Учимся правильно варить раков в подсоленной воде с пряностями. Вам понадобится:
глубокая кастрюля;
вода - 2 литра;
укроп - 50 гр. свежего укропа или 2 ст. ложки семян укропа;
соль - 2-4 ст. ложки;
перец душистый горошком - 1 ст. ложка;
лавровый лист - 5-7 листочков.
Вскипятите воду и положите в нее душистый перец горошком, лавровый лист, семена укропа (зелень укропа), посолите. Дайте воде с пряностями покипеть пару минут, чтобы перец, лавровый лист и укроп отдали ей свой аромат. Положите в кипящую воду подготовленных живых раков. Дайте воде закипеть и варят раков на сильном огне 10 - 15 минут. Снимите кастрюлю с огня, накройте крышкой и дайте ракам постоять в горячей воде еще 10 минут. Можно подавать к столу, украсив зеленью и дольками лимона.
Даже опытные люди иногда совершают ошибки, когда варят раков – в результате, мясо рака получается неправильной консистенции и имеет не совсем «тот самый» вкус. Те, кто никогда не варил раков, все делают неправильно.
Чаще всего люди задают следующие вопросы:
Как варить раков вообще;
Сколько нужно варить раков;
Как нужно солить;
Что нужно добавлять к ракам кроме соли;
Можно ли варить живых раков.
Как правильно варить раков
Начнем с ответа на последний вопрос: раков нужно варить только живыми опуская их в уже кипящую воду – это наиболее гуманно, а мертвых раков варить нельзя совсем.
Кроме рек и озер, >Рак попадается еще в быстрых ручейках с чистой, прозрачной водой, а также изредка и в проточных прудах, куда заползает из речек. Рак любит воду неглубокую, проточную и, облюбовав какое-нибудь местечко, не покидает его иногда по целым месяцам. Обыкновенно он или сидит в выкопанной норке, или же ползает, пятясь назад с помощью четырех пар своих маленьких лапок; и только при каком-нибудь внезапном шуме или испуге делает скачки назад, ударяя что есть силы широко раскрытым, в виде веера, хвостовым плавником. Впереди этих четырех пар лапок, служащих ему для передвижения, находится еще одна, более крупная пара, оканчивающаяся значительным утолщением — клешнями. Клешни эти составляют главное орудие нападения и защиты Рака и, понятное дело, обладают тем большей силой, чем больше Раки, пожатие клешней которых может ранить руку до крови, а рыбу или другое мягкое животное чуть не перерезать пополам. Особенной же силой отличаются самки — рачихи. Схватив своего неприятеля, рачиха не выпускает его до тех пор, пока не минует опасность, а если сопротивление будет очень сильное, то скорее пожертвует своей клешней, нежели выпустит добычу.
РАКИ (
раки речные), членистоногие беспозвоночные животные. Длина 6–30 см, масса до 200 г. Тело состоит из головы, груди и брюшка, покрыто хитиновым панцирем. Передние конечности с клешнями. Лучшими считаются
раки с крупными мясистыми клешнями. Обитают
раки в реках и ручьях умеренных поясов земного шара, исключая Африку. Объект промысла. В пищу используют мясо из клешней и шейки, а также икру. Мясо раков Сочи белое, нежное, содержит белки, жиры, углеводы, легко усваивается; оно вкуснее весной и осенью, летом мясо раков Сочи более грубое и менее вкусное. Употребляются в пищу вареными либо в консервированном виде. Перед варкой раков Сочи обмывают в холодной воде, затем опускают в горячую подсоленную воду и кипятят 5–7 минут. В воду добавляются перец, лавровый лист, укроп и другие пряности. Можно варить раков Сочи также в соленом пиве или квасе, но пряности при этом не добавляют, а
раки приобретают особый аромат и тонкий вкус. Еще одна любопытная деталь из жизни раков. В поисках пищи они мигрируют, питаясь в основном беспозвоночными (червями, моллюсками, насекомыми и их личинками, мелкими ракообразными и др.), а также богатой кальцием водной растительностью, мелкой рыбешкой. Очень интересно наблюдать за процессом поедания раками пищи. Если добыча находится близко от норы, то они относят ее в свое укрытие, если далеко — рак съедает добычу на месте, прячась в любое укрытие.
Описывая процесс линьки, мы упомянули, между прочим, что, спеша снять оболочку,
Раки Сочи иногда принужден бывает прямо оторвать лапку или клешню; но кроме процесса линьки он делает нередко то же самое произвольно, под влиянием чего-нибудь другого, напр., страха. Совершив над собой подобную ампутацию,
Раки Сочи бежит на оставшихся у него ногах далее, как будто с ним ничего не случилось, а по истечении некоторого времени на месте отброшенных членов вырастают новые, но форму прежних принимают только после нескольких линек и одинаковой величины с утраченными никогда не достигают. Вот почему встречаются так часто
Раки Сочи , у которых одна клешня меньше другой: маленькая — всегда признак, что выросла позднее и заменила собой оторванную или отброшенную. Вообще раны, нанесенные
Раки Сочи , особенно вскоре после линьки, в то время, когда покров их еще не совсем тверд, могут производить анормальные наросты, поддерживая которые можно породить крайне интересные уродливости (интересный опыт для любителей).